В период с 19 – 31 марта в рамках празднования Дня православной книги на приходах Пушкинского благочиния прошли книжные ярмарки, беседы с прихожанами и открытые уроки для воспитанников Воскресных школ.
 
19 марта в Боголюбском храме города Пушкино состоялась научная конференция, посвященная Дню православной книги, на которой клирики прихода и преподаватели Воскресной школы представили свои доклады.
 
20 марта в книжной лавке при Покровском храме пос. Черкизово была организована распродажа православной литературы в помощь беженцам с Украины, где все желающие могли приобрести и подписать книгу в дар для пострадавших людей и особенно детей. В воскресной школе прошло мероприятие для прихожан храма под названием «Моя семейная книга», в котором ребята рассказали историю семейной книге, передающейся из поколения в поколение.
 
26 марта настоятель Вознесенского храма с. Рахманово протоиерей Савва Михалевич провел лекцию для прихожан на тему: “Цель человеческого бытия в понимании Ф.М. Достоевского”.
 
27 марта в Воскресной школе при Спасском храме мкр. Клязьма г. Пушкино для воспитанников воскресной школы, их родителей и прихожан была организована книжная ярмарка и урок-презентация о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и первопечатнике Иване Фёдорове.
27 марта в храме иконы Божией Матери Нечаянная Радость мкр. Мамонтовка была представлена экспозиция дореволюционной церковной литературы, с которой могли ознакомиться прихожане храма. Также в воскресной школе храма прошли открытые уроки по данной тематике. Преподаватели провели с ребятами беседу об истории книгопечатания на Руси, рассказали детям о жизни и деяниях первопечатника Ивана Федорова. Потом ученики посмотрели небольшой фильм об Иване Федорове. Для ребят также был проведен мастер-класс по изготовлению книги, на котором желающие могли попробовать себя в роли переплетчиков и художников – оформителей. Ребята сами готовили обложку книги, обтягивали ее тканью, оформляли и сшивали книжные страницы.
 
27 марта в Князь-Владимирском храме д. Нагорное было проведено занятие для детей воскресной группы «День православной книги». Занятие провела прихожанка храма, сотрудник библиотеки посёлка Софрино – Людмила Анатольевна Ендальцева. На занятии детям было рассказано об истории православной письменности на Руси.
 
30 марта, в Доме Культуры г. Пушкино прошла выставка-продажа православной литературы, на которой некоторые приходы Пушкинского благочиния представили различную православную литературу. Затем в актовом зале состоялась лекция профессора Московской Духовной Академии А.И. Осипова на тему «Через тернии к звёздам (per aspera ad astra)».
Гостями данного мероприятия были духовенство Пушкинского благочиния, преподаватели образовательных учреждений и жители городского округа Пушкино.