20 октября в возрасте 69 лет после продолжительной болезни отошел ко Господу духовник Сергиево-Посадской епархии протоиерей Иоанн Монаршек.

22 октября митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил заупокойную Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Ивантеевки. Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Сергиево-Посадской епархией епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, епископ Зарайский Константин и многочисленное духовенство.

После Божественной литургии митрополит Ювеналий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы прощаемся со святым человеком, который всю свою жизнь служил Богу. Невозможно даже описать всё то, что он успел сделать. Но особенно хочется подчеркнуть его личную заслугу в том, что он открыл и восстановил более 50 храмов в Московской епархии. Всю свою жизнь отец Иоанн отдал служению Богу и людям. Поэтому, возлюбленные, не случайно сегодня собралось столько духовенства и верующих. Потому что мы не только молимся о нем, о блаженно почившем нашем пастыре, но и хотим попросить его святых молитв, чтобы он помог нам в несении нашего жизненного креста. Вечная память и вечный покой новопреставленному, нашему любимому пастырю».

Затем Высокопреосвященный владыка совершил отпевание отца Иоанна.

Проститься с батюшкой пришли родные и близкие, духовенство и многочисленная паства. За долгие годы пастырского служения отец Иоанн снискал любовь и уважение многих людей. Он усердно и самоотверженно служил Богу, Церкви и людям. Любил и постоянно совершал богослужения, строил и восстанавливал храмы, устраивал общины, преподавал.

В своих словах соболезнования Преосвященный Фома отметил, что отец Иоанн был не только ревностным пастырем, но и любящим супругом и отцом:

«Поистине, если священник не может устроить свой дом, то он не в состоянии будет позаботиться и о своем приходе. Отец Иоанн — прекрасный пример того, как забота о своей семье, воспитании детей и любовь к супруге плавно может перетечь в попечение о вверенной ему Богом пастве. Ведь дорогим отцу Иоанну и его матушке Ольге удалось воспитать семерых прекрасных детей, двое из которых стали священниками. Несмотря на длительную тяжелую болезнь, каждый день батюшка старался совершать главное служение в его жизни — Божественную литургию. Верю, что теперь дорогой отец Иоанн находится с Тем, Кому так самоотверженно служил, и уже стоит у Престола Божия, продолжая воспевать Творцу всего сущего хвалебные гимны».

Отца Иоанна погребли на территории Смоленского храма г. Ивантеевки, настоятелем которого он был больше 30 лет.

Всемилостивый Господь да упокоит душу новопреставленного протоиерея Иоанна в селениях праведных и укрепит родных и близких почившего.